Кто может получить Пушкинскую карту

Выпуск пушкинской карты доступен не всем желающим. Так как данный проект был направлен на популяризацию культуры среди молодежи, существуют определенные условия, связанные с оформлением карты. Рассмотрим их подробнее

Возраст

Пушкинская карта предназначается для молодых людей, возраст которых составляет от 14 до 22 лет включительно.

Если гражданину уже исполнилось 14 лет на момент оформления карты, но еще нет 23 лет, он сможет получить её.

Оформление должно происходить самостоятельно непосредственно получателем карты. Несовершеннолетние также должны заказывать карту на свою имя, так как у них уже есть паспорт, позволяющий им заводить аккаунт на Госуслугах.

Гражданство

Ещё одно условие для получения пушкинской карты — наличие гражданства Российской Федерации.

На иностранных граждан данная программа не распространяется.

Территория проживания

Пушкинская карта действует на всей территории России без привязки к определенной территории проживания.

Вне зависимости от того, в каком городе была оформлена карта, владелец может приобретать билеты на культурные мероприятия в любом регионе страны. При этом проезд к месту проведения события оплачивается самостоятельно.

Эта особенность позволяет жителям небольших населенных пунктов эффективно распоряжаться средствами, выбирая подходящие мероприятия за счет бюджетных средств.

Могут ли оформить карту родители

Родители не могут оформить карту вместо ребенка, он должен делать это самостоятельно, так как у него в 14 лет уже имеется паспорт.

Однако родители могут помочь ребенку разобраться с особенностями использования учетной записи на Госуслугах.

Для этого нужно скачать приложение или перейти на сайт Госуслуг, чтобы совместно зарегистрировать подтвержденную запись. При этом сама карта будет оформлена на имя ребенка.