Обзор художественной литературы «Военное детство»

Уважаемые читатели! В преддверии Дня защитника Отечества предлагаем вашему вниманию обзор художественной литературы о войне. Эти книги – о подвигах героев, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить, о том, какой была эта война и чем пришлось за неё заплатить.

М. В. Водопьянов «Штурман Фрося»

В сборнике рассказов М. В. Водопьянова «Штурман Фрося» повествуется о прославленном лётчике, Герое Советского Союза Михаиле Васильевиче Водопьянове. Это истории о том, что происходило с автором и его боевыми товарищами, с детьми и взрослыми, повстречавшимися ему в годы Великой Отечественной войны. Каждый рассказ этого сборника возвращает автора в суровое военное время, а читателям напоминает, что война – это зло и страх, боль и потеря, и она никогда не должна повториться.

Изображение

А. Г. Алексин «В тылу как в тылу»

Герой повести А. Г. Алексина «В тылу как в тылу» Алексей Тихомиров уезжает на фронт, абсолютно спокойный за своих близких. Он не переживает, потому что знает, что его родные отправляются в тыл, в зону безопасности, к тому же их сопровождает старинный друг семьи. Сын Алексея Дима учится в школе, а его мать работает на оборону. Мать очень переживает за отца и постоянно ждёт писем от него. Может быть, поэтому Дима, когда ему выдают страшное уведомление «пропал без вести», так и не решается показать его матери.

Изображение

Е. З. Воробьёв «Где эта улица, где этот дом»

В сборнике Е. З. Воробьёва «Где эта улица, где этот дом», рассказывается, какими остаются люди даже на войне, под давлением постоянного риска и страха. Они готовы сражаться до последней капли крови, но, когда случается минута передышки, успевают и новый дом для скворцов построить, и пересдать математику за выпускной класс. Детство и юность героев этих книг пришлись на годы Великой Отечественной войны. Мальчики и девочки того поколения вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод, воевали в партизанских отрядах, прямо со школьной скамьи отправлялись за штурвал военного бомбардировщика. Всё дальше от нас события того времени, но забывать их нельзя.

Изображение

М. С. Ефетов «Последний снаряд»

В повести М. С. Ефетова «Последний снаряд» говорится о том, как подросток Володя и его маленькая сестра Наташа проводили на фронт папу, а сами остались с мамой. Они очень ждут письма от папы. Володя занял место отца у станка на оборонном заводе и теперь работает для фронта. А позже Володин снаряд поставит последнюю точку в войне. И семья снова воссоединится после Победы.

В. П. Катаев «Сын полка»

Повесть В. П. Катаева «Сын полка» – это широко известная история о судьбе крестьянского мальчика Вани Солнцева, который осиротел в годы Великой Отечественной войны и стал сыном полка. Отец мальчика погиб на войне. Мать убили немцы, потому что женщина не хотела отдавать им корову. Ваня помог капитану Енакиеву. Капитан перед гибелью оставил письмо, просил похоронить его на родной земле и присматривать за Ваней. После похорон Ваню отвезли учиться в Суворовское училище одного старинного русского города.

Изображение

Л. А. Кассиль «Линия связи»

В сборник Л. А. Кассиля «Линия связи» вошли известные рассказы о скромных героях Великой Отечественной войны, чьи подвиги сделали возможной великую Победу. Рассказ «Линия связи», давший название сборнику, посвящён подвигу сержанта Новикова, который во время войны восстановил оборванную линию связи с передовой частью ценой собственной жизни.

Изображение

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити памяти о Великой Отечественной войне.

Получить книги на руки можно в Центральной городской библиотеке имени И. А. Новикова города Мценска по адресу ул. Гагарина, д. 87. При регистрации необходимо иметь при себе паспорт.