Книга, предсказавшая будущее

«451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери

Невероятно многогранное произведение. О чем тут только не упомянуто. Даже сложно выбрать, с чего начать. Сама книга написана в 1953 году, но то ли проблемы не поменялись, то ли автор так точно предсказал будущее.

Сюжет разворачивается вокруг пожарного. Но пожарные теперь не тушат огонь, а пользуются им, чтобы сжигать книги. Книги в этом мире – зло. Почему это происходит, определенно лучше понять самому. Парой слов тут не обойтись.

У нашего главного героя самая обычная жизнь даже по нынешним меркам. Но некоторые моменты начинают сразу удивлять. Например, они с супругой в одном из эпизодов не могут вспомнить, где и как познакомились. Это странно, но потом все становится на свои места. Память больше не нужна. Важнее наслаждение текущим моментом. Весь мир на этом построен. Нет ни прошлого, ни будущего, никаких глубоких мыслей, философии и рефлексии. Мимолетные развлечения. А жизнь упрощается до цикла: работа – «убить» свободное время – сон. Ничего не напоминает? И эта параллель действительно тревожит. Меня-то уж точно.

Автор описывает множество проблем, и прочитав роман один раз, скорее всего, не получится раскрыть для себя все грани произведения. Автор в книге хочет показать нам настоящие ценности. В антиутопии Брэдбери ценности такие как общение, любовь, наслаждение природой и обществом других людей больше не имеют смысла. Как будто сама жизнь больше не имеет смысла. Об этом говорят суициды и убийства в городе. Либо сам выгоришь, либо тебе помогут. И то, только чтобы развлечься, смотря на твои страдания.

Книга также расскажет о проблемах свободы слова и толерантности. Упоминается тема того, что раньше меньшинства и несогласные просто сократили книги до пары слов, вырезая из них по кусочку. Каждый был чем-то недоволен. В итоге книг в изначальном их виде не осталось. Так происходит и сейчас с фильмами, играми, высказываниями, литературой. Каждый хочет исправить чужое творчество под себя. Или вообще убрать его. Но как? Удалить пост? Поставить низкие оценки? Сжечь книгу? Убить автора? Неизвестно до чего это может дойти такими темпами.

Сжечь книгу можно разными способами. В мире полно людей, бегающих с зажженными спичками. Каждое меньшинство, будь то баптисты / унитарии / ирландцы / итальянцы / движение за права восьмидесятилетних / дзен-буддисты / сионисты / адвентисты седьмого дня / движение в защиту прав женщин / республиканцы / Международная церковь истинного евангелия, – все они полагают, будто обладают волей, правом и обязанностью поливать книги керосином и поджигать запал. Каждый полудурок-редактор, считающий, что стоит у истоков всего этого скучнейшего литературного бланманже, всей этой незаправленной литературной каши, всего этого пресного литературного теста, постоянно вылизывает свою гильотину, приглядываясь к шеям авторов, которые осмеливаются говорить не шепотом или писать что-нибудь сложнее прибауток.