И. А. Новиков: грани творчества

Вид документа:
книга
  • И. А. Новиков: грани творчества mihaylova-novikov-grani-tvortchestva.pdf

В центре книги — новый облик писателя И.А.Новикова, философа и мыслителя, известного ранее главным образом как автор дилогии «Пуш¬кин в изгнании». Главное внимание уделено произведениям 1920-х го¬дов, а также дореволюционной драматургии и поэзии. Новиков пред¬ставлен как поэт-символист, соратник Блока и Белого, последователь философии Вл. Соловьева, развивавший его идеи в художественном творчестве. Проза и публицистика писателя рассмотрены сквозь при¬зму его религиозного миросозерцания, воплощающего одну из ветвей неохристианской философии нового времени, а также в свете жанро¬вых исканий литературы XX столетия. Особое место уделено реалиям, связанным с малой родиной писателя — городом Мценском.

Книга адресована широкому кругу читателей и исследователей-филологов, заинтересованных в восстановлении истинных масшта¬бов дарования этого оригинального художника слова.