Солнечное затмение 25.10.2022

Занятие клуба астрономии и космонавтики "Галактика"
+2

Сегодня 25 октября участникам клуба астрономии и космонавтики «Галактика» удалось понаблюдать частное солнечное затмение. В городе Мценске затмение началось 12:24, а в 13:38 достигло своей максимальной фазы. Именно в период наибольшего пика на площадке перед библиотекой сотрудники, направив телескоп на Солнце и используя его как проектор, продемонстрировали юным астрономам на листе бумаги солнечный круг с тенью от Луны. На тот момент Солнце выглядело как месяц, «лежащий на спине». Конечно фотографии не передадут то изображение, что увидели ребята. Но впечатлений хватит надолго.

Непосредственно перед наблюдением участники клуба прослушали информацию о видах солнечных затмений, рассмотрели фотографии солнечного затмения, прошедшего в 2019 году в Саудовской Аравии, и узнали, какими способами можно безопасно наблюдать за Солнцем. На протяжении всего занятия на мониторах библиотечных ноутбуков передавалась прямая трансляция частного солнечного затмения в Петербурге и в странах Европы. Каждый желающий мог посмотреть затмение Солнца в прямом эфире.