Мценские рубежи воинской славы

В центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова открылась книжная выставка «Мценские рубежи воинской славы», посвященная 80-летию со дня освобождения города Мценска от немецко-фашистских захватчиков.
+1

За свою славную многовековую историю мценская земля взрастила и поставила на службу Отечества тысячи мирных пахарей, отважных воинов, множество видных государственных и общественных деятелей, выдающихся писателей, учёных. Жители Мценского края, не щадя своей жизни, стояли на страже родных рубежей. Мценская крепость была надёжным щитом Московского государства. Выходцы здешний земли проявили себя в схватках с степняками, в битвах с Наполеоном, в Великую Отечественную войну.

На выставке представлены фундаментальные труды и исследования историков, книги о сражениях и героях, воспоминания ветеранов, мемуары прославленных военачальников Великой Отечественной войны, героев Советского Союза, краеведческие издания, повествующие о сражениях под Мценском, раскрывающие героические страницы советской военной истории. В изданиях детально реконструируются операции оборонительного и наступательного характера, проходившие на территории города и района. Сведения документальных источников подтверждаются свидетельствами участников боевых действий – от рядового до маршала.

Исторический опыт показывает, что в прошлом формируются черты настоящего, закладываются предпосылки дальнейшего развития. Этим продиктована насущная необходимость изучения и бережного отношения к истории родного края. Представленные в книгах материалы убедительно свидетельствуют, что патриотизм – основополагающая духовная ценность нашего народа.