Жизнь Пушкина : биография отдельного лица

Чулков Георгий Иванович
Республика
1999

Георгий Иванович Чулков (1879–1939) — поэт, прозаик, переводчик, литературный критик, организатор литературной жизни времён «серебряного века». В печати Георгий Чулков дебютировал в 1899, в студенческие годы, как прозаик, в 1904 выпустил сборник стихов и рассказов «Кремнистый путь». Издавал альманахи, сборники, писал литературные и театральные рецензии. В 1906–1908 гг. под редакцией Чулкова выходил альманах «Факелы». В 1908 вышли стихи Георгия Чулкова, собранные в книгу «Весною на север»; в 1910-е регулярно появляются в свет его романы на историческом материале и о современности; сборники рассказов. В 1909–1912 издательство «Шиповник» выпустило собрание его сочинений в шести томах.

Чулков принимал участие во всех значительных событиях литературной и окололитературной жизни, был другом и оппонентом многих известных писателей и поэтов, играя заметную роль в культурной жизни России того времени. После революции Георгий Чулков издал два сборника рассказов, книгу воспоминаний «Годы странствий» (1930), но больше занимался литературными исследованиями. Исследовал, издавал и комментировал творчество Тютчева, Пушкина, Достоевского.

В течение полутора десятилетий творил Георгий Иванович Чулков свою литературоведческую «пушкиниану». В ней значительное место занимают произведения биографического характера, посвящённые личности, творчеству и обстоятельствам жизни величайшего русского поэта А. С. Пушкина, десятки статей, в которых содержится анализ отдельных проблем и аспектов пушкинских произведений, доклады, выступления, заметки, записи в дневниках. В разное время Чулковым были написаны или прочитаны в виде докладов и лекций работы «Пушкин и Россия», «Пушкин и театр», «Пушкин и Польша», «Славяне и Пушкин», «Таинственный певец». Итогом многолетних исследований стала научная биография «Жизнь Пушкина».

Содержит автограф Михайловой Марии Викторовны, доктора филологических наук, профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, академика РАЕН, члена Союза писателей Москвы, члена Профессионального женского консультативного Совета American Biographical Institute, дипломанта Международного конкурса филологических, культурологических и киноведческих работ «К 150-летию со дня рождения А. П. Чехова», лауреата премии имени Владимира Лакшина, автора более 400 печатных работ.