Василий Андреевич Жуковский — великий русский педагог

Шмидт Сигурд Оттович
УРАО
2000

Статья, вышедшая отдельным изданием «Василий Андреевич Жуковский — великий русский педагог» была написана в 1996 г. для юбилейного сборника к 90-летию академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Академик Д. С. Лихачёв был прирождённым воспитателем и в овладении приёмами исследовательского мастерства, и в приобщении к культурному и природному наследию, и в подходе к явлениям жизненной повседневности. Лихачёв, как и Карамзин, Жуковский, Пушкин, был убеждён в преобразующей силе просвещения, определяющего и нравственные нормы, и мировоззрение общества, в особом значении преемственности исторических представлений. Д. С. Лихачёв ощущал потребность творить добро, видел в этом свой долг, особенно тогда, когда достиг влиятельного общественного положения. Эта также было характерно и для образа мысли и поведения Василия Андреевича Жуковского. Статья о подвиге В. А. Жуковского как наставника наследника российского престола — это попытка показать естественность и значение того, что в Жуковском совмещались и великий поэт, и великий педагог. Задача автора статьи — привлечение большего внимания к углубленному изучению темы «Жуковский — педагог».

Содержит автограф Шмидт Сигурда Оттовича, советского и российского историка и краеведа, академика Российской академии образования, профессора Историко-архивного института РГТУ, председателя археографической комиссии РАН, сына всемирно известного путешественника О. Ю. Шмидта.