По жизни с шуткой и всерьез : неполное собрание сочинений

Чиркин Вячеслав Павлович
Архангельск ; Котлас
Правда Севера
2012

Вячеслав Павлович Чиркин родился 31 октября 1937 года в Дагестане. Детские и юношеские годы прошли в Орловской области — селе Красном и городе Мценске. Там же, в Мценске он окончил 7 классов средней школы и школу фабрично-заводского обучения, получив специальность каменщика-печника. С целью познания мира Вячеслав Павлович много ездил по стране, работая на стройках, пока в 1975 году не приехал на Север, в село Яренск Архангельской области и тут прожил 20 лет — его очаровала северная природа. В 1997 году перебрался в Котлас.

Всерьёз занялся литературой в 50 лет, когда не смог работать на любимой стройке и когда накопилась масса наблюдений и впечатлений. Пишет «несерьёзные» сказочные истории для детей.

Первые произведения Вячеслава Павловича — это короткие рассказы о самых разных сюжетах из жизни: смешные и грустные, о стариках и детях, о любви и страданиях. Не оставит равнодушными его повесть «По злой воле». Она написана по воспоминаниям участников трагических событий тридцатых годов прошлого столетия, когда тысячи раскулаченных крестьян были сосланы в глухие места Севера, Сибири, Казахстана. Сколько страданий, горя и смертей пришлось им пережить… И остаться людьми. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Содержит автограф Чиркина Вячеслава Павловича, детского писателя.