Неутомимый труженик (К 100-летию пуска Орловского трамвая)

Лысенко Александр Иванович
Орел
Вешние воды
1998

Александр Иванович Лысенко — публицист, поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, действительный член Академии Российской литературы. Родился 26 августа 1951 года в селе Назарово Красноярского края. Закончил Орловский пе­динститут. Служил в армии на Сахалине, после чего там же работал учи­телем. Вернувшись в Орёл, работал научным сотрудником в Орловском фи­лиале Института проблем информатики Академии наук, директором школы, директором театра. С 1990 года – директор Орловского книжного изда­тельства «Вешние воды».

Автор историко-краевед­ческих книг и стихотворений, опубликованных в коллективных сборниках и газетах. Очерки публиковались в журналах. Стихотворения для детей включены в хрестоматию для школ и ВУЗов «Писатели Орловского края ХХ век». Александр Иванович Лысенко — директор Орловского регионального отделения Литературного фонда России, заместитель председателя правления Орловской областной организации Союза писателей России.

В книге «Неутомимый труженик» автор от первого лица описал историю Орловского трамвая за сто лет. Богатый иллюстративный материал воссоздаёт картины городской жизни старинного русского города. Большую информацию дают справочные данные, таблицы, схемы. Стихи, песни, анекдоты, отрывки из литературных произведений оживляют повествование. Книга вызовет интерес как у специалистов, так и у простых читателей.

Содержит автограф Лысенко Александра Ивановича, публициста, поэта, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ, действительного члена Академии Российской литературы.