Мценское наследие : краеведческий научно-популярный альманах

Моськин Василий Романович
Орел
КАРТУШ
2014

Первый выпуск краеведческого научно-популярного альманаха «Мценское наследие» приурочен к 175-летию со дня рождения знаменитого русского путешественника Н. М. Пржевальского. Среднерусская природа, в том числе охотничьи просторы, — главные объекты многих опубликованных в сборнике материалов, посвящённых И. С. Тургеневу. «Главным действующим лицом» альманаха, его смыслом и назначением, несомненно, является «возлюбленный Мценский уезд», как пространство исторической памяти, со своей хронологией, поколениями жителей, богатейшим культурным и природным наследием. С этих позиций Мценский край располагает уникальным туристическим потенциалом, включающим в себя бывшие дворянские усадьбы — «литературные гнёзда» и незабываемый ландшафт, служивший неиссякаемым источником творчества Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, А. А. Фета, И. А. Новикова...

Содержит автограф Моськина Василия Романовича, главного редактора альманаха «Мценское наследие».