Мценское детство: оккупация и возрождение

Масленникова Раиса Алексеевна
Орел
КАРТУШ
2016

Раиса Алексеевна Масленникова, заслуженный учитель Российской Федерации, собирательница фольклора нашего края, появилась на свет в Стрелецкой слободе города Мценска 17 августа 1929 г. Она впервые описала свадебный обряд Мценского края, особенности праздничных традиций. Раиса Алексеевна опубликовала также ряд книг по детскому фольклору, собрание обрядовых, праздничных и бытовых песен, сказки и пословицы, бытующие в нашем районе. За свою деятельность она награждена медалью «Лучшие люди России».

Книга Раисы Алексеевны «Мценское детство» возвращает читателя в грозные 40-е годы прошлого столетия. Детство автора пришлось на период оккупации немецко-фашистскими войсками родного Мценского района. В книге описывается то, что предстало перед детскими глазами после освобождения. Ценность книги в том, что здесь публикуются воспоминания очевидца тех событий.

Содержит автограф Масленниковой Раисы Алексеевны, заслуженного учителя РФ.