Эстетический мир И. С. Тургенева

Орёл
Изд-во гос. телерадиокомпании
1994

Галина Борисовна Курляндская (1912–2012) — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор филологических наук, советский литературовед, профессор Орловского государственного университета. Она по праву считалась одним из лучших в мире знатоков творчества Тургенева, исследовала творчество и других русских писателей-классиков — Толстого, Достоевского, Андреева, Лескова. Её произведения выходили в центральных и зональных издательствах, печатались в солидных журналах.

Книга раскрывает преемственные связи Тургенева с искусством классического романтизма, связи, которые отразились в эстетических взглядах писателя и в приёмах психологического анализа.

Содержит автограф Курляндской Галины Борисовны, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки России.