Что дает Пушкинская карта владельцу

Пушкинская карта открывает доступ к обширному перечню культурных мероприятий, которые доступны пользователям для посещения.

В их число входят:

• спектакли;
  • выставки;
  • обучающие мероприятия;
  • концерты;
  • мастер-классы;
  • интеллектуальный квиз;
  • обсерватории;
  • фестивали.

В данный список входят исключительно события, посредством которых реализуется исполнение культурно-просветительских функций. При этом мероприятия развлекательного характера не включаются в данную программу.

В их число не входит посещение кинотеатров, океанариума, аквапарка и прочих заведений, не несущие культурно-просветительскую функцию, а служащие лишь в качестве развлечения. Участие в программе последних в большинстве случаев невозможно.

С февраля 2022 года пушкинская карта позволяет посетить киносеанс отечественной киноленты, входящий в перечень разрешенных для данной программы.

Полная афиша мероприятий, которые доступны пользователям, размещается в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или на портале Культура.РФ.

Изображение

В проект включены уже более 1300 учреждений культуры в 85 регионах страны. Туда входят театры, музеи, концертные площадки, библиотеки и прочие организации. Также в рамках данной программы представлены и несколько десятков частных учреждений культуры.

Школьники и студенты могут приобрести билет в региональные или федеральные учреждения культуры. Среди них можно выделить Большой театр, МХТ имени А.П. Чехова, Мариинский театр и пр.

Оплатить мероприятия посредством Пушкинской карты можно будет только в том случае, если они включены в список партнеров программы. Он не содержит популярных молодежных исполнителей, а потому, например, список концертов, куда можно будет попасть, довольно ограничен.

Изображение

Также посредством Пушкинской карты нельзя приобретать различные товары, в том числе и книги, которые впоследствии можно перепродать.

В скором времени планируется выпуск «гоголевской карты», которая даст право на приобретение учебной, познавательной и прочей литературы для школьников и студентов.

В список доступных мероприятий не включаются цирки и зоопарки, так как они относятся к числу развлекательных, а не познавательных мероприятий.