Виртуальный альманах «Иван Лажечников и война 1812 года»

+10

В 2022 году исполняется 230 лет со дня рождения Ивана Ивановича Лажечникова и 210 лет со дня победы русской армии в Отечественной войне 1812 года.

Изображение

Иван Иванович Лажечников – писатель, педагог, статский советник, один из зачинателей русского исторического романа, автор романов «Ледяной дом», «Басурман», «Последний Новик», а также произведений об Отечественной войне 1812 года – «Новобранец 12-го года» и «Походные записки русского офицера».

Он родился в Коломне в семье одного из богатейших купцов. Трудовую деятельность начал в московском архиве иностранной коллегии, затем в канцелярии московского генерал-губернатора. Одновременно занимался самообразованием. Брал уроки риторики, слушал лекции.

События Отечественной войны 1812 года сыграли значительную роль в судьбе Ивана Лажечникова. В 1812 году против воли родителей он вступил в ряды армии. Участвовал в сражениях под Малоярославцем, Красным, Борисовом, в деле под Бриенном и во взятии Парижа, позже был адъютантом при графе Остермане-Толстом. Был награждён орденом Св. Анны 4-й степени. С 1819 г. – в отставке.

Воспоминания об Отечественной войне 1812 года легли в основу автобиографического труда «Новобранец 1812 года» и книги «Походные записки русского офицера».

Изображение

Из книги «Новобранец 12-го года»:

«Настали дни скорбные и вместе великие. Москвичи не помышляли более о спасении своих домов, думали только честно покинуть их. Кажется, в одно время в сердце народа и в голову великого полководца пала мысль для блага России принести на алтарь ее в жертву первопрестольный город. Один для исполнения своих высших планов замышлял отдать Москву; другой замышлял сжечь её в случае сдачи неприятелю и тем очистить её от поругания нашествия. Так, в дни божии избранники его и народ понимали друг друга и действовали согласно, не поверяя друг другу своих намерений. В эти дни я слышал нередко от купцов, извозчиков и моего дядьки, что в случае сдачи Москвы наши готовы спалить её дотла. «Не доставайся же, матушка, неприятелям!» Иван Лажечников вернулся в Москву сразу после того, как её покинули французские солдаты. «Москва представляла совершенное разрушение; почти все дома были обгорелые, без крыш; некоторые ещё дымились; одни трубы безобразно высились над ними; оторванные железные листы жалобно стонали; кое-где в подвалах мелькали огоньки. Мы проехали весь город до Калужской заставы, не встретив ни одного живого существа. Только видели два, три трупа французских солдат, валявшихся на берегу Яузы. «Великолепная гробница!» – сказал я, обратившись к московским развалинам, в тебе похоронены величие и сила небывалого от века военного гения! Но из тебя восстанет новая могущественная жизнь, тебя оградит новая нравственная твердыня, чрез которую ни один враг не посмеет отныне перейти; да уверится он, что для русского человека нет невозможной жертвы, когда ему нужно спасать честь и независимость родины».

Изображение

«Походные записки русского офицера» о военных кампаниях 1812-1815 годов сначала публиковались в журналах по частям, а в 1820 году вышли отдельным изданием и принесли писателю популярность. Книга была издана с посвящением императрице Елизавете Алексеевне, которая наградила автора золотыми часами. В 1836 году «Походные записки» были переизданы.

«Походные записки русского офицера» отличаются высоким патриотическим пафосом и взглядом на Отечественную войну как на общенародное дело, а не как на «историю генералов 1812 года».

Сожжённая и опустевшая Москва, разрушенный Кремль, преследование русскими отступающей неприятельской армии, голодавшие и замерзавшие французы, ночные бивуаки, офицерские разговоры, картины заграничной жизни живо и ярко предстают со страниц «Походных записок». Перед читателем встает и фигура самого автора, который «месил снежные сугробы литовские, спотыкаясь о замерзшие трупы, при жестоких морозах, захватывавших дыхание, в походной шинели, сквозь которую ветер дул, как сквозь сетку решета», и писал свои записки «при свете бивуачных костров, на барабанах и нередко при шуме идущего рядом войска».

В 1826 г. Иван Лажечников оставил службу и переселился в Москву, где занялся сбором материала к роману «Последний Новик», положившему начало русскому историческому роману. Несколько лет он собирал материалы для этого романа, даже ездил в Лифляндию (территория современных Латвии и Эстонии).

В 1835 г. Лажечников написал свой самый знаменитый исторический роман «Ледяной дом», имевший значительный резонанс.

В полемике с А. С. Пушкиным писатель определил свой творческий принцип исторического писателя: «…историческую верность главных лиц моего романа старался я сохранить, сколько позволяло мне поэтическое создание, ибо в историческом романе истина всегда должна уступить поэзии, если та мешает этой. Это аксиома».

Позже Иван Лажечников раскрылся и как драматург. Написал несколько пьес: «Опричник», «Христиан II и Густав Ваза», «Горбун». Кроме того, он увлекся мемуаристкой. Его перу принадлежат: автобиографическая повесть «Черненькие, Беленькие и Серенькие», «Заметки для биографии В. Г. Белинского», «Материалы для биографии А. П. Ермолова».

В фонде нашей библиотеки им. И. А. Новикова находятся следующие произведения И. И. Лажечникова:

Лажечников И. И. Сочинения. В 2 томах / И. И. Лажечников. – Москва: Художественная литература. Т. 1: Последний Новик. – 1987. – 542 с.

Лажечников И. И. Сочинения. В 2 томах / И. И. Лажечников. – Москва: Художественная литература. Т. 2: Ледяной дом. Басурман. – 1987. – 687 с.

Лажечников И. И. Ледяной дом: роман / И. И. Лажечников. – Москва: Русское слово – учебник, 2012. – 304 с. – (Школьная историческая библиотека).

Лажечников И. И. Басурман: роман / И. И. Лажечников. – Москва: Вече, 2021. – 384 с.

+10