Судьба и годы. Петрова Лидия Васильевна

Вид документа:
книга
  • Судьба и годы bakurov-sudba-i-gody.pdf

Документальное повествование о Петрова Лидия Васильевна.

2015 год… Год 70-летия Великой Победы. Тогда, в далеком 45-м, добивая фашистов в их собственном логове, никто из тех, кто приближал День Победы, не мог и подумать, что через 70 лет фашизм снова покажет свой звериный оскал.

Факельные шествия неофашистов в Киеве, расстрел людей в Доме профсоюзов в Одессе, пожар войны на Донбассе. Тысячи смертей мирных жителей, снова разрушенные дома, взорванные заводы и шахты… И на фоне всего этого заявление украинского премьер-министра Арсения Яценюка о том, что в 41-м году СССР оккупировал Украину и Германию… Это не страшный сон — это чудовищная реальность. Это попытка пересмотреть историю Второй мировой войны, уничтожить нашу Память. А общество без памяти, как известно, обречено на гибель...

Вот почему книга Николая Васильевича Бакурова о рядовой учительнице, женщине, сильной духом, не побежденной и не сломленной ни войной, ни болезнями, ни трудностями послевоенной жизни, нужна не только ее внукам и правнукам, но и всем нам, жителям Мценска. Чтобы и через сто лет люди помнили, что в 45-м Победу одержали не «киборги», а простые советские люди, благодаря своей отваге и стойкости, такие, как Лидия Васильевна Петрова — главная героиня документального повествования Николая Васильевича Бакурова.