Звёзды России : очерки, эссе разных лет

Макашов Алексей Иванович
Мценск
ООО «Мценская районная типография»
2006

Макашов Алексей Иванович (1922–2006) —писатель, краевед, журналист, почётный гражданин г. Мценска, ветеран Великой Отечественной войны.

В книге историка Мценского края Алексея Ивановича Макашова представлены очерки, повествующие о событиях и людях родной округи, публиковавшиеся в различных изданиях. Автор стремится наиболее полно рассказать о своих земляках: десяти Героях Советского Союза, шести генералах, двух адмиралах, проявивших себя в укреплении Военно-Морского флота, других современниках, прославивших малую родину ратными и трудовыми подвигами. Очерки вскрывают природу нашей Победы, позволяют понять истоки патриотизма, заложенные в душах россиян. Читателей также непременно заинтересуют очерки, где идёт речь о войне с милитаристской Японией, в разгроме вооружённых сил которой немалый вклад амчан.

Содержит автограф Макашова Алексея Ивановича, краеведа, писателя, журналиста, ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза журналистов России, Почётного гражданина города Мценска.