В библиотеке нового поколения

4 октября центральную городскую библиотеку им. И. А. Новикова посетили осуждённые, отбывающие наказание в виде принудительных работ в УФИЦ при ФКУ КП - 7 УФСИН России по Орловской области.
+1

Сотрудники библиотеки провели экскурсию по библиотеке. Участникам экскурсии было представлено стилистическое и функциональное оформление библиотеки, сочетающее в себе новейшие технологии, качественное зонирование, многофункциональную мобильную мебель. Библиотекари продемонстрировали автоматизированный процесс регистрации читателей и выдачи книг. В зоне открытого доступа показали современную литературу, научно-популярные и справочные издания, детские книги, книги шрифтом Брайля, энциклопедии формата 4D с дополненной реальностью. Сотрудники библиотеки познакомили осуждённых с принципами работы инновационного оборудования – интерактивной песочницы, голографического вентилятора. В творческой мастерской, посвящённой И. А. Новикову, участники экскурсии посмотрели видеоролик в формате песочной анимации по стихотворению И. А. Новикова «Под дождём». Библиотекари представили обзор редких коллекционных изданий, рассказали об уникальных особенностях оформления книг. В многофункциональном зале-трансформере осужденным представили телескоп, настольные игры, тактильные шашки, шахматы, тифлоплеер.