Технофест 57

19 октября сотрудник Центральной городской библиотеки имени И. А. Новикова города Мценска Юлия Смирнова приняла участие в фестивале настоящего и будущего «Технофест 57».

Фестиваль проходил на базе детского технопарка «Кванториум» в городе Орле. На фестивале выступила представитель создателя Рутуба Олега Александровича Волобуева.

Главный библиограф Юлия Смирнова поработала волонтёром, ознакомилась с выставками, понаблюдала, как робот делает мороженое.

Изображение

На одной из выставок в кукольном домике была наглядно показана технология «умный дом» с автоматическим отключением света, защитой от воровства, возможностью удалённого включения микроволновой печи, компьютера и других устройств. Представители рассказывали, что управление производится при помощи блютуса и сети Ростелеком.

Изображение

Учащийся орловского лицея №22 Жердев Артём, которому 10 лет, демонстрировал собранного им самим робота-паука, который может передвигаться и видит препятствия. Также на выставке были представлены собранные Артёмом манипулятор и робот на колёсиках в виде автомобиля.

Изображение

На одной из выставок были растения, выросшие в искусственной теплице под инфракрасным облучением. Теплица создавала искусственный ветер для устойчивости растений.

Изображение

Около входа производилась моментальная фотосъёмка. Здесь можно было получить готовую закладку со своими фотографиями.

Изображение

Участники фестиваля могли поуправлять искусственной рукой, собранной в виде экзоскелета. Искусственная рука одевается на настоящую руку человека. Нажатие клавиш позволяет двигать пальцы искусственной руки. Такой искусственной рукой можно взять в руки реальный предмет, например, бутылку воды.

Изображение

Зачем бросать реальный игровой кубик, когда можно использовать электронный? Щелчок по панели заставляет циферблат быстро включать лампочки в виде точек кубика. Последний набор точек определяет, какая цифра выпала на кубике.

Изображение

В электронный микроскоп, выведенный на экран монитора, все желающие могли рассмотреть кусочек листика.

Изображение

Замечательно, что в Орловской области так много внимания уделяют вопросам технического и инженерного развития школьников!