Снимки телескопа «Джеймс Уэбб»

Клуб любителей астрономии и космонавтики «Галактика»

28 марта занятие кружка астрономии и космонавтики «Галактика» прошло в виде беседы-обсуждения. Главный библиограф Юлия Смирнова рассказала о запуске в 2021 году орбитального инфракрасного телескопа «Джеймс Уэбб» и о задачах, поставленных перед этой обсерваторией. На большом экране были продемонстрированы фотографии, сделанные телескопом в 2022 году: звёзды и планеты, туманности и галактики, шаровые скопления и будущие звёздные системы. Участники кружка рассматривали изображения и рассказывали, что они на них видят. Обсуждалась и Теория Большого взрыва, и чёрные дыры, и происхождение звёзд, и жизненный цикл Солнца. Несколько фотографий телескопа Уэбба было представлено в сравнении с фотографиями от телескопа Хаббл. Юные астрономы нашли в них сходства и различия.