Планеты Солнечной системы с твёрдой поверхностью

Клуб любителей астрономии и космонавтики «Галактика»

На сегодняшнем кружке любителей астрономии и космонавтики «Галактика» участники сравнивали Меркурий, Венеру, Землю и Марс. Это планеты Солнечной системы, имеющие твёрдую поверхность. В разных энциклопедиях о космосе ребята искали такие характеристики планет, как масса, диаметр, наклон оси, температура на поверхности, среднее расстояние от Солнца и т. д.

Изображение

Все полученные сведения были записаны на информационные стенды с подставками.

Изображение

Оказалось, что информация в книгах немного отличается. Больше всего различий получилось у планеты Меркурий, а меньше всего — у планеты Земля, как наиболее изученной.

Изображение

В завершении занятия дети поработали в интерактивной песочнице. В режиме «Солнечная система» ребята собрали эти четыре планеты и прослушали информацию о них. При сравнении выяснилось, что некоторая информация из песочницы немного отличается от книжной.