Марсоход Персивиранс и летательный аппарат Инженьюити

28 февраля на очередном занятии кружка астрономии и космонавтики «Галактика» сотрудники Центральной городской библиотеки имени И. А. Новикова познакомили ребят с марсоходом Персивиранс и его летательным аппаратом вертолётного типа Инженьюити.

Участники кружка посмотрели видеозапись о посадке аппарата на Марс, видеосъёмку, произведённую самим аппаратом во время посадки, а также прослушали звуки передвижения ровера Перси по Марсу. На занятии были озвучены задачи марсохода и первые итоги работы на Марсе, показаны полёты вертолётика Инженьюити и подробные кадры частичного затмения Солнца спутником Марса Фобосом, снятые марсоходом Персивиранс.

Изображение

Юные любители космонавтики рассмотрели фотографии марсохода, нашли на поверхности Марса вертолётик Инженьюити и сравнили селфи марсоходов Кьюриосити и Персивиранс. В завершении занятия была продемонстрирована панорама дна кратера Езеро, полученная марсоходом Перси.