Луна в моём телескопе

24 января в парке возле Центральной городской библиотеки имени И. А. Новикова города Мценска прошло занятие кружка астрономии и космонавтики «Галактика».
+1

Сотрудники библиотеки заметили, что в течение суток стояла ясная и сухая погода. А это самое благоприятное время для наблюдений за Луной в телескоп. Поэтому был организован практикум «Луна в моём телескопе».

Занятие началось после наступления сумерек. Участники клуба вместе с родителями собрались возле библиотеки и дружно пошли в парк. Узкий серп молодой Луны был виден на закате. Именно туда сотрудники библиотеки направили телескоп. Луна была видна достаточно ярко, и можно было разглядеть кратеры на ее поверхности. Софья Пешкова, одна из постоянных участниц клуба, смогла сделать фотографию Луны в телескопе на телефон.

Изображение

В завершении сотрудники библиотеки наглядно показали, какие ещё планеты были видны в этот период. Ребята нашли на небе Марс, Юпитер и Венеру. Видны были такие созвездия как Орион, Волопас, Близнецы, Кассиопея, Персей и звёздное скопление Плеяды.