Исследование комет и астероидов

12 сентября в Центральной городской библиотеке имени И. А. Новикова города Мценска состоялось занятие кружка астрономии и космонавтики «Галактика».

Участники кружка узнали о космических аппаратах, занимавшихся и занимающихся исследованием Главного пояса астероидов Солнечной системы. Сотрудник библиотеки Юлия Смирнова рассказала также об автоматической станции «Розетта» с зондом «Филы», центральной миссией которого было изучение кометы 65Р/Чурюмова-Герасименко. На большом экране были показаны фотографии поверхностей астероидов и этой кометы, сделанные космическими аппаратами. На занятии было озвучено, что возвращаемая капсула с грунтом астероида Бенну автоматической межпланетной станции OSIRIS-REx должна приземлиться уже через две недели 24 сентября 2023 года. В завершении занятия ребята наблюдали наземные объекты в телескоп.