Мценская детская библиотека: особое пространство и источник вдохновения

Тип статьи:
Авторская
Анна Савина. МЦЕНСКИЙ КРАЙ

В сентябре 2020 года детская библиотека им. И.В. Александрова приступила к работе в новом формате в соответствии с модельным стандартом современных российских библиотек. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура».

Мценская детская библиотека очень изменилась. Это не перестают отмечать все посетители. Она перестала быть только привычным хранилищем книг с возможностью их получения на дом. Теперь библиотека стала многофункциональным информационным центром, работа которого направлена на привлечение к чтению детей и подростков нашего города, центром притяжения юных интеллектуалов, их родителей и всех неравнодушных к чтению людей.

Модельная детская библиотека им. И.В. Александрова сегодня – это обновленный книжный фонд, наличие широкополосного Интернета, возможность подключения к Национальной электронной библиотеке и Национальной электронной детской библиотеке.

Изменения коснулись и интерьера библиотеки: новая яркая мебель, эргономично организованное пространство, возможность самостоятельного свободного выбора книг (пусть и временно ограниченная по санитарно-эпидемиологическим нормам), большое количество признанной и современной детской, подростковой и молодежной литературы.

Все сотрудники библиотеки прошли курсы повышения квалификации в ведущих библиотеках и образовательных центрах страны, что позволило им освоить современную компьютерную технику и ее программное обеспечение, а также активно внедрять в работу специализированные программы с использованием ведущих педагогических и психологических практик страны.

Теперь наша библиотека – это особое пространство, место силы, источник вдохновения, всестороннего развития, социальной адаптации, общения и творческой реализации детей и подростков, — считает заведующий детской библиотекой им. И.В. Александрова Евгений Борисов.

Современные цифровые технологии позволили пользователям библиотеки совершенно по-другому подойти к получению нужной информации. Около 300 обучающих интерактивных игр для дошкольников и младших школьников помогают подготовиться к школе, получить начальные знания в области географии, истории, астрономии, финансовой грамотности.

Юные читатели и их родители смогли по достоинству оценить досуговые мероприятия, которые проводятся в стенах библиотеки, — рассказывает ведущий библиотекарь Екатерина Карнюхина.

Дошкольники посещают кружок по основам программирования и математических знаний «Умная пчелка». На занятиях ребята познакомились с программируемым роботом Bi-boot, вместе с которым они учатся считать и активно познают окружающий мир.

Большой интерес вызывает 3D-ручка, с помощью которой уже создано большое количество пластиковых очков, сувенирные велосипеды, новогодние елочки и даже уменьшенная копия Эйфелевой башни.

Шашки и шахматы, как и другие настольные игры, пользуются неизменным вниманием читателей библиотеки. Сформированы и активно работают две группы будущих чемпионов.

Разобраться с современной техникой, принципами ее работы дети могут, посещая клуб «Знаток», где они изучают основы электротехники, и возможно, это является первым шагом в выборе будущей профессии.

О современных и актуальных профессиях сотрудники библиотеки подробно рассказывают детям и подросткам в рамках профориентационного клуба «Вектор». Кроме того, в библиотеке действует клуб книгопутешественников, в котором занятия по изучению культуры разных стран и народов вместе с библиотекарем ведет сказочный персонаж Петр Петрович.

Уже сейчас заметны первые результаты таких кардинальных изменений: увеличены посещения и книговыдача, а самое главное, меняется понимание сущности современной библиотеки жителями и гостями города, — говорит ведущий библиотекарь Виктория Шальмиева.

Но самый главный критерий оценки работы – это желание детей проводить свое свободное время в стенах детской библиотеки.

Нет сомнений, развитие будет продолжено в том же направлении. Будет пополняться книжный фонд, будут появляться новые актуальные творческие объединения, будут реализовываться новые творческие проекты, — резюмирует Евгений Борисов.