17 December 2021, 10:00

Что и как найдем в библиотеке
Мастер-класс по использованию ресурсов Национальной электронной библиотеки

Центральная городская библиотека имени И. А. Новикова города Мценска имеет полный доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Если в нашей библиотеке не оказалось нужной вам книги в печатном варианте, вы можете воспользоваться услугами нашего электронного читального зала.

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального и муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, музеев, архивов.

НЭБ - это проект, представленный единым порталом и поисковой системой, целью которого является свободный доступ читателей к фондам российских библиотек. То есть, в НЭБе содержатся оцифрованные книги, которые имеются в других библиотеках.

НЭБ в свободном бесплатном доступе могут использовать пользователи интернета. Сайт можно найти через поисковую систему по словам «Национальная электронная библиотека». С домашнего компьютера можно просматривать произведения, перешедшие в общественное достояние.

Рассмотрим поиск книги в Национальной электронной библиотеке на примере произведения Аксакова «Аленький цветочек».

В поисковой строке сайта нэб.рф необходимо ввести название произведения, которое вы ищите и фамилию автора. После набора текста сайт может сам подобрать наиболее популярные книги.

После нажатия кнопки «найти», в списке отобразятся произведения, которые доступны на этом сайте.

Сайт нэб.рф сортирует список найденных произведений по доступности: доступные онлайн, доступные в ЭЧЗ, печатные издания.

Издания, доступные онлайн можно просматривать на домашнем компьютере в режиме реального времени или скачивать для дальнейшего использования. Для просмотра книги необходимо нажать на надпись «открыть» напротив интересующей вас книги.

Если вы планируете читать книгу на сайте онлайн, вам необходимо нажать на кнопку «Читать». Если же вы хотите скачать книгу с сайта для дальнейшего прочтения, нажмите на надпись «Скачать». При скачивании книги на устройство можно выбрать формат для чтения PDF или EPUB.

Вот так будет выглядеть книга при чтении онлайн.

Если в поиске появится надпись «найдены только печатные издания», это означает, что издания не оцифрованы. Их нет в электронном виде, они есть только в самих библиотеках в печатном варианте.

При открытии этих изданий на сайте будет указано, что электронная версия документа недоступна и пользователю будет предложена ближайшая библиотека России, где есть это издание в бумажном варианте.

Нас интересуют издания, доступные в ЭЧЗ. Это те издания, которые доступны в электронном читальном зале библиотеки.

Рассмотрим поиск книги, доступной в электронном читальном зале, на примере издания Масленниковой Р. А. «Русское устное народное творчество».

Мы также вводим в поисковой строке НЭБа название книги и фамилию автора. При поиске этих изданий будет отмечено, что найдены только издания, доступные в помещении библиотек.

В графе «Доступ к изданиям» отразится надпись «Доступные в ЭЧЗ»

Это те издания, которые вы можете читать в нашей библиотеке на компьютерах нашего электронного читального зала. Данные издания охраняются авторским правом.

При открытии этих произведений на сайте НЭБ появится надпись, что эти издания доступны для просмотра в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ.

Для читателей нашей библиотеки доступ к НЭБ предоставляется бесплатно. Чтобы воспользоваться НЭБом необходимо записаться в читальный зал нашей библиотеки.

После нажатия кнопки «читать» на сайте открывается окно, которое переводит пользователя в специальное приложение, где книгу можно будет читать.Скачивание этих изданий невозможно. Их можно только читать в электронном читальном зале нашей библиотеки.

Для перехода на следующую или предыдущую страницы книги необходимо нажимать на треугольники, расположенные в верхней части приложения.

Чтобы было удобнее читать книгу, приложение можно развернуть на весь экран монитора. Для этого нужно нажать на клавишу полноэкранного режима, изображенную в виде квадрата со стрелочками.

Если нужная вам информация находится на конкретной странице книги, номер страницы можно ввести вручную в верхней части приложения. После нажатия клавиши Enter приложение само перейдет к указанной странице.

Для работы с НЭБ вы также можете использовать специальное приложение для мобильных устройств. Это приложение адаптировано для смартфонов. В мобильном приложении НЭБ можно просматривать издания, находящиеся в свободном доступе. Для использования приложения необходимо, или зарегистрироваться на сайте НЭБа, или записаться в нашей библиотеке в электронный читальный зал, или зайти в мобильное приложение через социальные сети.

Оцените пост