В центре России

Язык:
Год издания:
1994

Юбилейное издание книги посвящено 850-летию Мценска — одного из древних русских городов. Расположенный в самом центре России, Мценск оказался на перепутье исторических, литературных, культурных судеб страны. Спасское-Лутовиново — родовая усадьба И.С. Тургенева значится сегодня во всех западных путеводителях. Ежегодно тысячи людей приезжают поклониться фетовским местам.

Прямые потомки Пушкина служили в Мценске, квартирьером от своей роты здесь жил Рылеев, в деревне Лукьянчиково Мценского уезда писал свою книгу воспоминаний отставной генерал Ермолов, перед роковой дуэлью с Мартыновым побывал в мценском селе Мишково Лермонтов, навестил своего товарища в его имении и влюбился в крепостную крестьянку. В разные годы были проездом в Мценске царица Елизавета, Екатерина II, Александр I… Эти и другие не менее интересные факты вы найдете в книге краеведа А. Макашова.
Автор проведет вас по улицам старинного Мценска, где история тесно переплелась с легендами. Вы остановитесь перед домом купцов Измайловых — здесь жила леди Макбет Мценского уезда.
Особо почетное место в книге занимают страницы истории Великой Отечественной войны, героические события боев на Огненной дуге, фронтовые биографии земляков-героев.
На месте разрозненного, разрушенного, спаленного войной города встает перед читателями современный Мценск — индустриальный центр, бережливо сохраняющий свои культурные традиции.