Обещание ангела

Язык:
Год издания:
2018

Читателю предлагается книга лирических стихотворений, посвящённых Орловщине, Мценску, “возлюбленной земле” И. А. Новикова — сына Серебряного века и, одновременно, нашего нестареющего классика. Эта книга — “Обещание ангела” — естественно продолжает две предыдущие и замыкает их, образуя своеобразный триптих. Сквозь картины прекрасной и неповторимой природы Орловского края — всюду проступает родное нам всем и любимое лицо И. А. Новикова, а также — лица и других писателей-орловцев, внесших свой вклад в изучение творчества Новикова. Возникает целая портретная галерея, здесь — и классики, и наши современники-краеведы, библиотекари, музейщики — все те, кого Лихачев назвал когда- то “последними подвижниками Руси”. Дань благодарности принесена, в частности, здесь неутомимому краеведу Н. Н. Козееву, замечательному поэту И. В. Александрову, и всем, всем энтузиастам новиковедам! В книге немало интересных и совершенно конкретных деталей, живых чёрточек, почерпнутых из архивных материалов. Не обходит автор и “болевых” точек нашей современности, отстаивая и утверждая высокие идеалы человечности, любви к родной земле, ко всему прекрасному и необходимому людям, как хлеб насущный.