Вечер-воспоминание «Родным местам я посвящаю своё сердце и свои стихи»

13 февраля в читальном зале Центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова состоялся вечер-воспоминание «Родным местам я посвящаю своё сердце и свои стихи».
Вечер-воспоминание «Родным местам я посвящаю своё сердце и свои стихи»

13 февраля в читальном зале Центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова состоялся вечер-воспоминание «Родным местам я посвящаю своё сердце и свои стихи», посвящённый 88-летию со дня рождения нашего земляка, поэта, члена Союза писателей СССР и России, лауреата литературной премии им. Афанасия Фета, педагога, Почётного гражданина города Мценска и Мценского района Ивана Васильевича Александрова. Гостями библиотеки в этот день стали учащиеся 8-9 классов школы № 4 (учителя Светлана Макарова, Оксана Левченко). Ведущие литературного вечера Евгений Борисов и Екатерина Карнюхина рассказали школьникам о литературной судьбе писателя, познакомили с основными вехами творчества. Стихотворения поэта о природе, Родине, о жизни прозвучали в исполнении библиотекарей Татьяны Глагольевой, Елены Бородиной, Юлии Смирновой. На вечере своими тёплыми воспоминаниями о том, каким человеком и гражданином был Иван Васильевич Александров, поделились Татьяна Малинкина, поэтесса Нина Тюленева. Нина Тюленева посвятила поэту-земляку стихотворение:

посвящается И. В. Александрову

Из такой же деревни,
Как я,
Что глубинкой зовётся в народе.
Там крыльцо помнит
Трель соловья,
Память в зарослях брошенных бродит.
Где заснеженной зимней порой
Лошадёнке уставшей досталось,
Где играет в снежки домовой,
Чтоб в пути не сморила усталость.
Это наш неналаженный быт
Упирается печкой в окошко.
А позёмка над прошлым летит,
Как от рук одичавшая кошка.

Оцените новость

+1
Обожаю эту библиотеку, всегда какие-то интересные мероприятия, встречи и всему подобное, а главное интересные книги thumbsup