Торжественной открытие центральной городской модельной библиотеки им. И. А. Новикова

83
11 октября в торжественной обстановке состоялось открытие центральной городской библиотеки им. И. А. Новикова после масштабной модернизации.
Торжественной открытие центральной  городской модельной библиотеки им. И. А. Новикова

Это вторая модельная библиотека, созданная в Мценске в рамках национального проекта «Культура». В церемонии приняли участие представители областной и городской администрации, регионального проектного офиса, общественности, орловские и мценские писатели, жители Мценска, читатели библиотеки. Гости поздравили всех со знаменательным событием – открытием библиотеки нового поколения.

Право перерезать красную ленточку и открыть библиотеку в новом статусе было предоставлено начальнику управления культуры и архивного дела Орловской области Натальи Георгиевой, заместителю главы администрации города Мценска по социальным вопросам Ирине Цейхместровой, директору центральной городской библиотеки им. И. А. Новикова Ирине Александровой.

Обучающиеся вокальной студии «Музыкальная шкатулка» (руководитель Светлана Данилова) представили яркое музыкальное театрализованное представление.

Замечательную музыкальную композицию подготовили педагоги и обучающиеся Мценской детской школы искусств.

Сотрудники библиотеки провели экскурсию по библиотеке, рассказали о её новых информационных возможностях и услугах. Читателям продемонстрировали принципы работы интерактивной песочницы, интеллектуальных роботизированных игрушек.

С большим восторгом посетители оценили стилистическое и функциональное оформление библиотеки: зеркальные потолки, светильники с функцией разной подсветки, современную мобильную мебель, изолированные места для работы на ноутбуках. Для организации разнообразных клубов по интересам есть все необходимое: телескоп, астропланетарий, 3D ручка, цифровой микроскоп, система виртуальной реальности.

Библиотека стала доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья: приобретены тактильные шашки и шахматы, специализированные игры, тифлоплеер, лупа.

Посетители восхитились широким выбором современной литературы, научно-популярных и справочных изданий, детских книг.

Читателям показали разнообразие книг формата 4D с дополненной реальностью, познакомили с приобретёнными уникальными, эксклюзивными, подарочными, редкими книжными коллекциями от ведущих российских издательств «Локид Премиум», «Пан пресс», «Снег».

В библиотеке появилась творческая мастерская, посвященная писателю-земляку Ивану Алексеевичу Новикову. Пространство зала украшает электрический камин с функцией горения пламени. На 3D голографическом вентиляторе воспроизводится изображения Ивана Новикова, героев его книг, панорама деревни Ильково, города Мценска.

Оцените новость