Тематическая программа «К свету разума и добра через книгу»

339
Сотрудники центральной городской библиотеки им. И. А. Новикова провели в школе №4 для старшеклассников( учителя русского языка и литературы - Елена Викторовна Обозова, Светлана Николаевна Макарова) тематическую программу «К свету разума и добра через книгу», приуроченную ко Дню православной книге.
Тематическая программа «К свету разума и добра через книгу»

Мероприятие было посвящено 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Библиотекари представили обзор книг из фонда библиотеки, которые раскрывают образ святого русского воина.

Это роман писателя-историка Сергея Мосияша «Александр Невский», рассказы Олега Тихомирова, монография протоирея Александра Соколова «Святой витязь земли русской», научно- популярные издания доктора исторических наук, профессора Александр Богданова «Александр Невский» и Алексея Карпова «Великий князь Александр Невский».

Александр Невский вошел в русскую историю как хранитель православной веры, справедливый правитель и доблестный воин. Вера определила всю его жизнь, его поступки и на войне, и в политике. Александр Невский считается одним из великих полководцев, потому что за всю жизнь не проиграл ни одного сражения. Свою главную победу Александр Невский одержал в битве со шведами на реке Неве.

Александр Алексеев и Степан Столбов прочитали воспоминания историков об этом сражении.

Александр Невский побеждал более сильных врагов, сочетая ум полководца с личной отвагой, основой которой была духовная крепость, соединенная с верой в правду Божию. Ярким примером такого военного таланта была битва на Чудском Озере. Отрывки из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище» прозвучали в исполнении Дмитрия Голубова и Ярослава Матвеева.

Школьники узнали о необыкновенных заслугах святого перед отечеством и Русской православной церковью, познакомились с тем, как увековечена память о нём в наши дни. Стихотворение А. Майкова «В Городце в 1263 году» о последних минутах жизни Александра Невского прочитала Виктория Фатова.

Оцените новость