Сказки станут былью

Неделя детской книги объединит 2600 библиотек
Сказки станут былью

Главным весенним событием в мире отечественной литературы вот уже почти 80 лет остается Неделя детской книги, которая в этом году пройдет с 20 по 28 марта. Организатор — Российская государственная детская библиотека — объединила более 2600 библиотек со всей страны, так что праздник книги получится по-настоящему всероссийским и почти таким, как его задумал в 1943 году Лев Кассиль, то есть настоящими книжкиными именинами.

«К нам присоединились более 2600 библиотек со всей страны. Такого очень давно не было. Конечно, во многих регионах еще действуют ограничения, связанные с пандемией, поэтому каждый сам выберет удобный: где-то пройдут реальные встречи, а где-то только онлайн», — рассказывает директор РГДБ Мария Веденяпина.

В программе, подготовленной главной детской библиотекой страны, более 100 встреч с писателями, презентаций новых книг, мастер-классов, лекций, дискуссий, показов спектаклей, новых мультфильмов и даже научных-шоу. Все это книжное и околокнижное великолепие будет доступно не только тем, кто успеет зарегистрироваться и придет непосредственно в библиотеку, но и читателям по всей стране благодаря онлайн-трансляциям на сайте #ЧитайФест.

«Онлайн расширяет границы и отменяет расстояния. Мы постарались представить все многообразие современной детской литературы, пригласив писателей со всей страны», — отмечает еще одну особенность Недели детской книги-2021 Мария Веденяпина.

И действительно, в программе много новых имен талантливых писателей из регионов: Елена Габова (Сыктывкар), Зули Стадник (Тобольск), Александра Калинина (Ярославль), Камиль Зиганшин (Уфа), Евгения Басова (Красноярск), Анна Русс (Казань), Ирина Цхай (Барнаул)… Все они лауреаты или финалисты литературных премий за произведения для детей «Большая сказка» им. Э. Н. Успенского, конкурса им. К. И. Чуковского, премии «Новая детская книга» и премии им. С. Я. Маршака.

Ну и какой же праздник детской книги без любимых авторов Анастасии Орловой, Юлии Кузнецовой, Сергея Махотина, Юрия Нечипоренко, Андрея Усачева, Анастасии Строкиной, Аси Петровой, актеров театральной студии «Мастерская Брусникина», мастеров сторителлинга, популяризаторов науки, повелителей красок и книжных иллюстраций.

Как отметила директор РГДБ, детская литература переживает сегодня свой новый «золотой век», и надо ее лишь немного поддержать, чтобы у наших детей было еще больше хороших книг.

Оцените новость