Правовая игра «Поиграем в выборы»

291
2 марта в школе №3 города Мценска прошло совместное мероприятие, организованное центральной городской библиотекой им. И. А. Новикова и территориальной избирательной комиссией города Мценска для молодых и будущих избирателей – правовая игра «Поиграем в выборы».
Правовая игра «Поиграем в выборы»

Обращаясь к участникам правовой игры, председатель территориальной избирательной комиссии города Мценска Дмитрий Иванович Ноздрин, затронул тему предстоящих в этом году выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. Председатель городского избиркома ознакомил старшеклассников со структурой и порядком формирования представительных органов различного уровня, отметил важность задачи социализации молодежи и активного участия ее в процессе формирования властных структур и институтов гражданского общества, а также подчеркнул значимость выборов как эффективной формы организации двусторонней связи между гражданами и властью.

В интерактивной части правовой игры, выступая в качестве ее модератора, заведующий отделом обслуживания Мценской центральной городской библиотеки имени И.А. Новикова Татьяна Владимировна Глагольева ознакомила присутствующих с основными этапами избирательного процесса и их содержанием, после чего участникам мероприятия было предложено провести выборы самого интересного литературного героя.

С этой целью был оборудован типовой избирательный участок, из учеников и педагогов сформирована избирательная комиссия, назначены наблюдатели и выдвинуты кандидаты из числа литературных персонажей.

Перед началом голосования юные избиратели узнали, как проходят выборы у взрослых, познакомились с избирательным бюллетенем, списком избирателей, протоколом об итогах голосования, а также полномочиями членов комиссии и наблюдателей.

В игровой форме обучающиеся старших классов смоделировали основные стадии избирательной кампании, провели агитацию за кандидатов, презентовали их программы, поучаствовали в дебатах и проголосовали на выборах.

С небольшим отрывом лучшим литературным героем была избрана Искра Полякова из повести Бориса Васильева «Завтра была война».

Участникам мероприятия были вручены памятные сувениры, предоставленные Избирательной комиссией Орловской области.

Мероприятие прошло в рамках тематического цикла, направленного на повышение заинтересованности молодежи в литературном чтении и уровня правовой подготовки молодых и будущих избирателей.

Оцените новость