Открытия Года И. А. Новикова в Мценске.

14 января состоялось открытие Года И. А. Новикова в г. Мценске
Открытия Года И. А. Новикова в Мценске.

Торжественные мероприятия 2022 года, посвящённые юбилею писателя, начались с открытия Года И. А. Новикова в Мценске. Об этом в приветственном слове сказала директор Централизованной библиотечной системы И.А. Александрова.

Сотрудники городских библиотек, гости из Орла, представители общественности почтили память писателя-земляка на панихиде в Свято-Троицком храме, который в школьные годы посещал Иван Новиков.

Богослужение совершил благочинный Мценского округа, почётный гражданин г. Мценска протоиерей Владимир Герченов.

Юбилейные мероприятия продолжились в школе №3, которая в XIX веке являлась городским училищем. Выпускником этого учебного заведения был будущий писатель. Директор школы Наталья Красникова познакомила гостей с историей школы.

В кабинете литературы учитель школы Светлана Мальцева провела новиковский урок. Литературную зарисовку из школьной жизни писателя представили учащиеся школы Артём Баев, Егор Семёнов, Сергей Сазонов.

Учитель Александра Заварзина познакомила гостей с музейной экспозицией литературного уголка, посвящённого Ивану Алексеевичу Новикову.

Центральным местом юбилейных мероприятий стала городская библиотека имени И. А. Новикова. Научный сотрудник Орловского объединенного государственного литературного музея И.С.Тургенева, хранитель фонда «Редкая книга» Лилия  Солодухина выступила с докладом о жизни и творчестве Ивана Алексеевича Новикова, прочитала выдержки из его дневников и писем, показала фотографии из личного архива писателя, хранящиеся в фондах музея.

Школьники и педагоги школы №4 подготовили литературный вечер «Мой голос и напев даны природой русской».

Вечер открыли ведущие Вероника Король и Алёна Мищенко. Стихотворения И. А. Новикова проникновенно и душевно прозвучали в исполнении Кирилла Попадейкина, Юлии Бурцевой, Валерии Шилиной, Ульяны Верёвкиной, Виктории Филимоновой. Инсценировку фрагмента романа «Пушкин в изгнании» артистично показали Диана Ковалёва и Алексей Камышников. Романс «Утро туманное» прозвучал в исполнении учащихся Валерии Шилиной, Екатерины Кожемяко и педагога Оксаны Левченко. В память о поэте учащиеся школы №4 прочитали свои стихотворения, посвящённые И. А. Новикову.

Оцените новость