Новиковские чтение «Он вечности всю жизнь служил»

346
В конце января традиционно центральная городская библиотека им. И. А. Новикова организовала Новиковские чтение «Он вечности всю жизнь служил», посвященные творчеству нашего писателя-земляка И. А. Новикова.
Новиковские чтение «Он вечности всю жизнь служил»

Мероприятие было проведено на интернет-платформе Skype. В Новиковских чтениях приняли участие: заведующая отделом редкой книги Орловского литературного музея И. С. Тургенева Лилия Солодухина, сотрудники Лесногородской библиотеки имени И. А. Новикова Московской области, председатель Новиковского общества Марина Александрова, читатель библиотеки, молодой литератор Сергей Цевменко, педагоги и учащиеся гимназии ОГУ им. И. С. Тургенева в г. Мценске, школы №3, №4 города Мценска, Протасовской школы Мценского района.

Открыла Новиковские чтения директор центральной городской библиотеки им. И. А. Новикова Ирина Александрова. Лилия Солодухина выступила на тему «И. А. Новиков: страницы жизни».

Интересные факты о личности писателя представила в своей работе «Воспоминания Т. В. Крыловой из книги «Звон былого» библиотекарь Лесногородской библиотеки имени И. А. Новикова Наталья Ерошкина.

Большой литературный интерес вызвала работа «Лев Толстой в воспоминаниях Ивана Новикова и Ивана Бунина» Сергея Цевменко.

Интересные и содержательные литературно-исследовательские работы подготовили учащиеся образовательных учреждений города Мценска и Мценского района: «Сопоставительный анализ рассказов И. А. Новикова «Троицкая кукушка» и А. П. Чехова «Шуточка» (Ольга Иванова 11 класс ФГБОУ ВО гимназия ОГУ им. И. С. Тургенева в г. Мценске, учитель Татьяна Кондаурова), «Особенности создания пейзажа в сборнике «Под родным небом» (Олеся Новикова 10 класс МБОУ г. Мценска «Средняя школа №4», учитель Светлана Макарова), «Образ Мценска и окрестностей в рассказах из сборника «Яблочный барин и другие рассказы» И. А. Новикова» (Екатерина Герасимова 11 класс МБОУ г. Мценска «Средняя школа №4», учитель Марина Александрова), «Рассказ «Бежин луг» И. С. Тургенева и стихотворение «В ночном» И. А. Новикова» (Мария Зенкова 9 «А» класс МБОУ г. Мценска «Средняя школа №4», учитель Марина Александрова.), «Анализ стихотворения И. А. Новикова «Конопелька–конопелька» из книги И. А. Новикова «Стихи деткам» (Ульяна Веревкина 5 «Б» класс МБОУ г. Мценска «Средняя школа №4», учитель Оксана Левченко), «Дилогия о Пушкине: особый взгляд на великого поэта» (Оксана Кателкина 9 «Б» класс МБОУ г. Мценска «Средняя школа №4», учитель Оксана Левченко) «Тема А. С. Пушкина в творчестве нашего писателя-земляка И. А. Новикова» (Даниил Гришин 10 класс МБОУ «Протасовская средняя общеобразовательная школа имени И.А. Новикова», учитель Юлия Базарова).
В заключение Новиковских чтений учащийся 11 класса школы №4 Дмитрий Шилкин прочитал авторское стихотворение «Два Ивана» (если бы Иван Алексеевич встретил Ивана Сергеевича).
Видеоверсию мероприятия можно посмотреть по ссылке https://www.instagram.com/tv/CKoPljsjvIY/?igshid=oeym..

Оцените новость