Модельная - значит современная и модная

227
В этом году Центральная городская библиотека им И. А. Новикова г. Мценска реализует концепцию библиотеки нового поколения.
Модельная - значит современная и модная

Благодаря национальному проекту «Культура» выполняются мероприятия по созданию модельной муниципальной библиотеки.

После открытия Центральная городская библиотека им И. А. Новикова библиотека, получит статус модельной и предоставит жителям и гостям города уникальную возможность общения, развлечений, чтения книг и с комфортом проводить свободное время.

— Модельный стандарт предполагает дальнейшее развитие библиотек как активных информационных агентов, равноправных действующих лиц в сетевом, виртуальном пространстве; как хранителей культурного наследия, воплощенных в ее фондах и других информационных ресурсах; как культурно-просветительских центров, коммуникационных площадок интеллектуального развития и культурного досуга населения страны. В это понятие вкладывается широкий смысл, — говорит главный специалист отдела культуры и социальной политики администрации города Мценска Евгения Голостьянова.

— Перестраивается вся работа: библиотечное пространство, информационные ресурсы, технологии. В модельной библиотеке отрабатываются новые функции: автоматизированная обработка информации, предоставление пользователям ресурсов на различных носителях, открытый доступ к фонду внутри библиотеки и удаленный централизованный доступ к электронным ресурсам, в т.ч. к Национальной электронной библиотеке (НЭБ), место свободного общения (дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории). Ярким примером библиотеки «нового поколения» теперь является детская библиотека МБУ «ЦБС г.Мценска», которую в 2020 г. полностью переоснастили.

Оцените новость