Литературный обзор «Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца»

40
Центральная городская библиотека им. И. А. Новикова представляет литературный обзор «Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца».
Литературный обзор «Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца»

Ежегодно 13 ноября отмечают Международный день слепых. Традиционно он проводится в день рождения французского просветителя и педагога Валентина Гаюи, основавшего в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Этот день — напоминание всем нам о тех, кто лишен бесценного богатства – видеть мир во всех его красках и оттенках.

Мы предлагаем вспомнить книги, чьи главные или второстепенные герои имеют те или иные проблемы со зрением.

Энтони Дорр «Весь невидимый нам свет»

Книга рассказывает о жизни двух молодых людей во время Второй мировой войны: Слепой французской девочки, бежавшей из оккупированного Парижа в Сен-Мало со своим отцом, и немецкого мальчика-сироты, который был отправлен в Вермахт в очень молодом возрасте. Дороги двух детей неумолимо движутся навстречу друг другу...

Виктор Гюго «Человек, который смеется»

В суровую январскую ночь на острове Портленд встречаются два маленьких существа: мальчик, чье лицо изуродовано на потеху публике, и девочка – слепой младенец. Оба находят приют под крылом бродячего актера и философа Урсуса, вместе взрослеют и влюбляются друг в друга. Дея, никогда не видевшая ни собственной красоты, ни уродства любимого, счастлива в этой любви, а ее рассуждения о собственной судьбе поражают необыкновенной для юной девушки мудростью. Незрячая Дея обретает счастье не вопреки, а благодаря слепоте.

Владимир Короленко «Слепой музыкант»

В богатой семье рождается мальчик Пётр. Он окружен заботой и вниманием, а еще с самого раннего детства тянется к музыке. Мальчик вырастает добрым, чутким и талантливым, однако чувствует себя лишним и не находит ответа на вопрос, зачем жить на свете, будучи слепым. Ответ со временем приходит: главным в жизни Петра становятся любовь и музыка. «Слепой музыкант» – тонкая и пронзительная повесть о восприятии мира, но прежде всего – о взрослении души.

Герберт Уэллс «Страна слепых»

Рассказ-притча о затерянном в горах племени слепых людей. Жители, с рождения лишенные зрения, привыкли жить так, как им удобно, и верить в то, во что хочется верить. В поселение приходит Нуньес – зрячий человек из внешнего мира. Он считает, что может стать королем, ведь у него есть преимущество перед остальными. Однако слепые с ним не согласны. Рассказ Уэллса заставляет задуматься о многом. Что значит быть единственным обладателем ценности, которая ничего не значит для других? Может ли уникальный дар привести к власти? Можно ли научиться видеть красоту по-настоящему?

Нодар Думбадзе «Я вижу солнце»

В этой повести талантливый грузинский прозаик Нодар Думбадзе поведал о том, как во время Великой Отечественной войны жили люди в одной из грузинских деревень. В галерее целого ряда ярких и сильных характеров особенно выделяются образы Сосойи и слепой девушки Хатии.Герой этой гуманистической, глубоко национальной, очень светлой и романтичной повести уверен в грядущем счастье. Его любовь к слепой девушке крепка и исполнена поэзии. Он не испытывает никаких колебаний, и знает, что его судьба будет связана с любимой независимо от того, прозреет она или нет. Сила чувства придает герою уверенность, что он справится с любыми трудностями.

Та сторона, где ветер Владислав Крапивин

Та сторона, где ветер" рассказывает историю слепого мальчика Владика — лишь твердость характера и верность друзей помогают ему преодолеть недуг. В повести множество приключений — от поединков воздушных змеев до увлекательного путешествия на самодельном фрегате «Африка».

Оцените новость