День православной книги во Мценске

11 марта в большом зале городского Дворца Культуры состоялся праздничный вечер, посвященный Дню Православной книги.
День православной книги во Мценске

Это празднование утверждено Синодом Русской Православной Церкви в 2010 году и приурочено к выходу в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол».

Во Мценске организатором праздничного мероприятия выступила городская центральная библиотека им. И.А. Новикова совместно с благочинным Мценского округа протоиереем Владимиром Герченовым и при поддержке городского отдела общего и профессионального образования.

— Цель нашего мероприятия — вызвать живой интерес к православной книге, — говорит режиссер праздника Тамара Веселова. — Православная литература очень разная. Это и Библия, и богослужебные книги, творения святых отцов, жития святых и, конечно же, художественные произведения, которые говорят о добре, помогают людям понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию и христианской любви.

Открыл праздничное мероприятие настоятель Свято-Троицкого храма г. Мценска, благочинный Мценского округа протоиерей Владимир Герченов. В своем приветственном слове он говорил о необходимости чтения Священного Писания и духовной литературы вообще, говорил о том, что, выбирая свое будущее, каждый из нас не должен забывать о том, что мы вечны, даже, если мы этого не хотим.

Обзор православной литературы, которая есть в фонде центральной библиотеки, представили вниманию слушателей Евгений Борисов (заведующий детской библиотекой №1) и Ольга Приймак (заведующая методико-библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы г. Мценска). Духовные песнопения и романс на стихи М.Ю. Лермонтова исполнил солист митрополичьего хора Борис Коврижных. Прозвучали стихотворения православных поэтов иеромонаха Романа (Матюшина), митрополита Питирима (Нечаева), архиепископа Иоанна (Шаховского), И.А. Новикова в исполнении сотрудников Централизованной библиотечной системы Елены Бородиной, Татьяны Глагольевой, Юлии Смирновой, Екатерины Карнюхиной.

В праздничном мероприятии приняли участие воспитанники Воскресной школы Крестовоздвиженского храма Ольга Боронтова и Мария Евсютина (девочки исполнили гимн святым равноапостольным Кириллу и Мефодию), преподаватели Мценской школы искусств Иван Лях, Татьяна Горохова и ее ученица Елизавета Четвертухина, артист театра «Коллаж» Владимир Шкред. Завершила праздничный вечер Дарья Извольская песней о России «Красно Солнышко» (рук. Наталья Бенеда).

Оцените новость