Встреча с мценским писателем Николаем Калининым

Встреча с мценским писателем Николаем Калининым

В преддверии 73 годовщины Великой Победы в детской библиотеке № 1 состоялась встреча мценского писателя Николая Калинина с учащимися 8 «Г» класса школы № 9. Школьникам была представлена документально-публицистическая повесть Н. Калинина, посвященная главному врачу участковой больницы в Сосковском районе Агафье Ивановне Куренцовой. Эта героическая женщина в годы Великой Отечественной войны организовала подпольный госпиталь в тылу врага для воинов-окруженцев Брянского фронта, спасла сотни людей и была казнена гестаповцами.

По словам автора книги, на протяжении нескольких лет он занимался поиском материалов, документальных свидетельств военных событий тех лет. Первый очерк об Агафье Куренцовой был написан им в 1960 году, в 2003 году вышла в свет книга «Звание героя – в наказание». В 2015 году, в 70 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, издана повесть «Ореол бессмертия». За эту книгу Николай Калинин получил специальный диплом «За лучшую книгу о Великой Отечественной войне» на международном литературном конкурсе в Германии.

Николай Емельянович подробно рассказал о трагической судьбе Агафьи Куренцовой, ставшей народной героиней, и о том, как увековечена память о подвиге А.И. Куренцовой на Орловщине.

Встреча с мценским писателем Николаем Калининым 0