Патриотическая акция «Читаем детям о войне»

Патриотическая акция «Читаем детям о войне»

Детская библиотека ежегодно принимает участие в Международной патриотической акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Цель акции — воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В этом году участниками акции стали учащиеся 3 «Г» класса средней школы № 9 (классный руководитель Е. Ю. Болотина) и председатель городской Общественной палаты О. И. Сонина. Вначале Ольга Ивановна рассказала детям о своем отце Сонине Иване Михайловиче, ветеране войны, участнике первого парада Победы в Москве на Красной площади. Затем почетная гостья прочитала детям цикл рассказов из книги известного детского писателя Сергея Алексеева «От Москвы до Берлина», посвященных Курской битве. Это рассказы «Первые залпы», «Звероловы», «Три подвига», «Черный день», «Кутузов», Румянцев». Из рассказа «Три подвига» школьники узнали о трех подвигах легендарного летчика Алексея Маресьева, участника воздушных боев под Курском и Орлом. Другие рассказы посвящены прославленным полководцам Георгию Жукову, Константину Рокоссовскому, другим героям Курской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. В конце мероприятия библиотекари представили обзор книжной выставки «Книги о войне для детей».

Патриотическая акция «Читаем детям о войне» 0Патриотическая акция «Читаем детям о войне» 1