Конференция «Бессмертный подвиг на Зуше»

Конференция «Бессмертный подвиг на Зуше»

16 мая в центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова прошла конференция «Бессмертный подвиг на Зуше». На конференции были подведены итоги конкурса творческих работ, посвященного 75-летию освобождения города Мценска и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. В конкурсе приняли участие более 40 человек: учащиеся школ Мценска и Мценского района, студенты профессиональных учебных заведений, жители города. На конкурс были представлены творческие работы в нескольких номинациях: исследовательские работы, стихотворения, эссе, презентации, видеоролики, коллажи. Творческие работы рассматривало компетентное жюри.

Открыл конференцию журналист, писатель, краевед, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, доктор филологических наук Алексей Иванович Кондратенко. Александр Кондратенко провёл подробный анализ работ, дал профессиональную оценку конкурсных материалов. Первое место получили: учитель истории и обществознания школы № 7 Елена Збинякова, Мария Леонова (гимназия ОГУ им. И. С. Тургенева в г. Мценске, учитель Е. В. Артемова), Максим Сергеев (школа № 2, учитель Е. И. Сырбу), Екатерина Ермакова (объединение «Юные журналисты» Детско-юношеского центра, педагог И. А. Козлова), Алёна Алёхичева и Никитина Алина (объединение «Мужество» Детско-юношеского центра, педагог О. В. Худокормова). Второе место заняли: учитель русского языка и литературы Наталья Максимова, Екатерина Борисова (школа № 1), Анастасия Плотникова (Башкатовская средняя школа, учитель М. В. Иноземцев), Артём и Антон Коршуновы (Глазуновская основная школа, учитель А. В. Коршунов), Никитина Софья, Ланцов Владимир, Ефремов Илья, Целовальников Арсений (детское объединение «Мужество» Детско-юношеского центра, педагог О. В. Худокормова). Третье место разделили: учитель Башкатовской средней школы Михаил Иноземцев, Дарья Никитина, Дмитрий Шилкин, Луиза Збинякова (школа № 4, учитель М. А. Александрова), Биата Новосельцева (ОГУ гимназия им И. С. Тургенева в г. Мценске, учитель Н. М. Михееева). Благодарностью жюри отмечены: Ксения Посаженникова (Орловский техникум агробизнеса и сервиса, учитель В. В. Репина), Луиза Мирошкина (филиал № 2 Орловский базовый медицинский колледж), Виктория Коновалова (лицей №5), Полина Четокина, Полина Пчёлкина, Ольга Фокина, Андрей Панюшкин, Марина Озерова (школа № 8, учитель истории А. Н. Лысов), пенсионер Александр Дорохов.

На конференции поэт Нина Тюленева прочитала стихотворения о войне. Лауреаты конкурса представили свои исследовательские работы. Учащиеся Глазуновской основной школы Артём и Антон Коршуновы рассказали о работе историко – краеведческого кружка «Русич», показали презентацию «Бессмертный подвиг на Зуше». Учитель истории школы №7 Елена Збинякова выступила с поиско-исследовательскую работой «Кто помнит, тот беспамятных дней сильней!». Исследовательская работа учащейся гимназии ОГУ им И. С. Тургенева Марии Леоновой «И от смерти мы вас всех спасали не раз…» посвящена ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Мценска Л. В. Петровой. Члены детского объединения «Мужество» Детско – юношеского центра рассказали о нашем земляке, ветеране Великой Отечественной войны В. П. Сысоеве.

Сочинение и эссе «Памятники Великой Отечественной войны на Мценской земле», прочитали учащийся школы № 2 Максим Сергеев и учащаяся школы № 4 Дарья Никитина.

На конференции были показаны видеофильмы «Ратная слава Мценского края», созданные студентом Орловского техникума агробизнеса и сервиса Иваном Годуновым и учащимся школы № 8, видеоролик Виктории Коноваловой «Медицинские сестры-уроженцы города Мценска», видеоэкскурсия Биаты Новосельцевой «Катуковцы – первогвардейцы».

Торжественно и проникновенно прочитали стихи собственного сочинения учащаяся школы №1 Екатерина Борисова и учащийся школы № 4 Дмитрий Шилкин, учитель школы № 1 Наталья Максимова.