Встреча с Калининым Николаем Емельяновичем

Встреча с Калининым Николаем Емельяновичем

4 мая в библиотеке-филиале № 5 состоялась литературная программа «Писатель-документалист» и встреча с мценским писателем, членом Союза Российских писателей Николаем Емельяновичем Калининым.

Заведующая библиотекой Вера Шумская познакомила читателей с биографией и творчеством писателя, представила книги известного земляка.

Николай Емельянович рассказал о создании документально-публицистической повести «Ореол бессмертия». Повесть посвящена Агафье Куренцовой, главному врачу участковой больницы в хуторе Рыжном (Сосковский район), ставшей подпольным госпиталем в 1941-1942 годах. Агафья Куренцова спасла в годы Великой Отечественной войны сотни воинов-окруженцев Брянского фронта и была за это казнена гестаповцами.

Читатели с большим интересом и вниманием прослушали повествование Николая Емельяновича о трудном военном и послевоенном детстве, о друзьях и о людях, ставших прототипами его книг, написанных в разные периоды жизни. Писатель ответил на вопросы, интересующие читателей.

Встреча с Калининым Николаем Емельяновичем 0Встреча с Калининым Николаем Емельяновичем 1Встреча с Калининым Николаем Емельяновичем 2