Читательская конференция «Тихие зори войны»

Читательская конференция «Тихие зори войны»

26 февраля в центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова состоялась читательская конференция «Тихие зори войны», посвящённая 95-летию со дня рождения Бориса Васильева и 50-летию со дня создания повести писателя «А зори здесь тихие...». В обсуждении знаменитого произведения Бориса Васильева приняли участие учащиеся 10 класса школы № 4 (учитель Светлана Макарова) и студенты 1 курса Орловского техникума агробизнеса и сервиса (библиотекарь Оксана Стрельцова).

Повесть писателя «А зори здесь тихие...» является настоящим реквием и литературным памятником подвигу женщинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. На конференции школьники и студенты отвечали на различные вопросы, затрагивающие этические, нравственные, философские проблемы произведения: «Почему же так тяжело переживают девушки, убивая врага? Что является истоком героизма девушек? Как вы понимаете название повести – «А зори здесь тихие…»?.. Молодые люди выразили свои мнения на следующие вопросы: «Чем, на ваш взгляд, отличаются девушки той поры от нынешних девушек?», «О чем меня заставила задуматься эта повесть?». Ярким украшением читательской конференции стало театрализованная постановка повести «А зори здесь тихие» в исполнении студентов Орловского техникума агробизнеса и сервиса.