Литературный праздник «Сказки Бежина Луга»

Литературный праздник «Сказки Бежина Луга»

14 июня на летней эстраде городского парка культуры и отдыха прошёл литературный праздник «Сказки Бежина Луга», посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского писателя, нашего земляка Ивана Сергеевича Тургенева. Мероприятие было организованно центральной городской библиотекой им. И. А. Новикова совместно с городским парком культуры и отдыха. В мероприятии приняли участие ребята из оздоровительных лагерей школы №4, школы №3, гимназии ОГУ им. И. С. Тургенева.

Ведущие мероприятия библиотекарь Татьяна Глагольева и культорганизатор Светлана Железникова познакомили детей с творчеством И. С. Тургенева как сказочника. Писатель написал свои сказочные произведения, находясь вдали от родины. И. С. Тургенев диктовал или писал сказки по-французски детям русских и французских друзей. На русский язык их перевела заведующая Орловским литературным музеем им. И. С. Тургенева Людмила Балыкова.

Артистично, в красивых костюмах, ребята показали театрализованные постановки сказок И. С. Тургенева. Учащиеся гимназии ОГУ им. И.С. Тургенева инсценировали отрывок из рассказа «Бежин Луг». Ребята из школы №4 показали «Сказку о серебряной птице и зеленой лягушке» писателя – земляка.

Сказки И. С. Тургенева поэтичны и музыкальны. В 1867 году в Баден-Бадене Иваном Сергеевичем Тургеневым в качестве либретто для оперетты на музыку французской певицы Полины Виардо создана пьеса-сказка «Последний колдун». Юные артисты из школы №3 представили инсценировку из этого произведения.

И.С. Тургенев был замечательным переводчиком сказок Ш. Перро. Игра «Собери название сказки» помогла ребятам узнать о том, что сказки Ш. Перро «Волшебница» и «Синяя Борода» перевёл на русский язык Иван Сергеевич Тургенев.

На литературном празднике прозвучали песни в исполнении вокального коллектива «Музыкальная шкатулка» (руководитель С. Данилова) и учащейся детской школы искусств Варвары Бариновой.

В заключение мероприятия ведущие пожелали ребятам читать и изучать творчество писателя — земляка, любить родной край, как его любил великий классик.