25 сентября в центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова состоялась литературно-патриотическая композиция «Зоя Космодемьянская: имя, опалённое войной», посвященная 95-летию со дня рождения Зои Космодемьянской — первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие учащиеся школы № 4.

Библиотекарь Татьяна Глагольева рассказала школьникам о жизни и героической судьбе Зои Космодемьянской. Ребята узнали о том, каким человеком была Зоя Космодемьянская, о её подвиге в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии были показаны фотографии, архивные документы, отрывок из фильма «Зоя».

Шестиклассница Виктория Старых прочитала воспоминания о Зое Космодемьянской её одноклассников и друзей. Стихотворения русских поэтов Юлии Друниной, Маргариты Алигер, Ивана Александрова, Роберта Рождественского о народной героини России прозвучали в исполнении девятиклассников Светланы Пономаренко, Евгения Никулина, Дмитрия Шилкина, Дарьи Новиковой, Анны Печкаревой.

Литературно-патриотическая композиция «Зоя Космодемьянская: имя, опалённое войной» 0Литературно-патриотическая композиция «Зоя Космодемьянская: имя, опалённое войной» 1Литературно-патриотическая композиция «Зоя Космодемьянская: имя, опалённое войной» 2