Круглый стол «Душа. Красота. Православие»

Круглый стол «Душа. Красота. Православие»

19 октября в читальном зале центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова прошёл круглый стол «Душа. Красота. Православие». В мероприятии приняли участие священник Свято — Троицкого храма о. Михаил (Красюк), учащиеся 7 «А» класса школы №1, учитель русского языка и литературы Галина Николаевна Шматова.

Священник дал определение термину «душа», раскрыл смысл понятия с православной точки зрения. «Душа – часть человека, его мысли, чувства, воспоминания, желания. Душа – сущность человека, наше Я. Наши дела и поступки это отражение нашей души. Мы должны заботиться о душе, наполнять её духовным содержание: молиться, причащаться, читать хорошие книги, смотреть познавательные телепередачи и фильмы и тогда душа будет преображаться» — сказал батюшка.

«Древнерусская литература это настоящий кладезь высокой нравственности и русской духовности. Ее главный интерес направлен на жизнь человеческой души, на воспитании и совершенствовании нравственного начала в человеке.» — напомнила Галина Николаевна Шматова.

Учащиеся Лия Хаврина, Полина Климкина, Сергей Зайцев, Юлия Харитонова выразили свои о том, что для них является нравственный идеал русского народа. Выступление ребят основывалось на примерах из произведений древнерусской литературы: повести о Петре и Февронии Муромских Ермолая-Еразма, поэмы «Слова о полку Игореве», «Поучения Владимира Мономаха». Школьники назвали главные человеческие ценности: любовь к ближнему, уважение к старшим, преданность Отечеству.

Круглый стол «Душа. Красота. Православие» 0Круглый стол «Душа. Красота. Православие» 1Круглый стол «Душа. Красота. Православие» 2Круглый стол «Душа. Красота. Православие» 3Круглый стол «Душа. Красота. Православие» 4Круглый стол «Душа. Красота. Православие» 5