Конференция «Свою мечту трудом творю»

Конференция «Свою мечту трудом творю»

21 февраля в центральной городской библиотеке прошла конференция «Свою мечту трудом творю», посвящённая творчеству писателя, нашего земляка Ивана Алексеевича Новикова. В конференции приняли участие научный сотрудник музея писателей-орловцев Галина Терехова, заведующая отделом редкой книги Орловского литературного музея И. С. Тургенева Лилия Солодухина, учащиеся школы № 3 и № 4, сотрудники библиотек г. Мценска.

Открыло конференцию выступление учащихся школы № 3. Эмилия Голятина, Максим Анисимов, Софья Хлесткина, Артём Зуев прочитали стихотворения писателя — земляка.

Большой интерес вызвало выступление Галины Тереховой на тему Еропкинские хроники (по материалам Орловского литературного музея И. С. Тургенева). Галина Терехова рассказала участникам конференции о взаимоотношениях Ивана Новикова с писателями-современниками, прочитала отрывки из рукописи приемной дочери писателя Марины Новиковой–Принц. Лилия Солодухина поделилась с сообщением на тему «Мемориальная библиотека И. А. Новикова в фондах музея И. С. Тургенева». Свои исследовательские работы представили учащиеся 7 класса школы №4 (учитель Марина Александрова). Алёна Мищенко и Алина Половцева выступили на тему «Это верная, родная, неотрывная земля. И. А. Новиков – певец родного края». Луиза Збинякова познакомила участников конференции со своим проектом «Памятные места И. А. Новикова».

В 2018 году центральная городская библиотека им. И. А. Новикова выпустила библиографический указатель «Иван Алексеевич Новиков». Заведующая методико-библиографическим отделом Ольга Приймак подробно рассказала о библиографическом пособии.

В рамках конференции были показаны буктрейлеры по произведениям И. А. Новикова, выполненные в разные годы учащимися школы №4 (руководитель Елена Обозова).