Новиковские чтения «Он вечности всю жизнь служил»

Новиковские чтения «Он вечности всю жизнь служил»

31 января в центральной городской библиотеке имени И. А. Новикова состоялись Новиковские чтения «Он вечности всю жизнь служил», посвящённые творчеству писателя, нашего земляка И. А. Новикова. В Новиковских чтениях приняли участие ведущий научный сотрудник музея писателей-орловцев Галина Терехова, заведующая отделом редкой книги Орловского литературного музея И. С. Тургенева Лилия Солодухина, учащиеся школы №4, гимназии ОГУ имени И. С. Тургенева, Протасовской школы имени И. А. Новикова, сотрудники библиотек г. Мценска.

«И. А. Новиков и А. П. Чехов» так называлась тема выступления Лилии Солодухиной. Она представила участникам Новиковских чтений книги А. П. Чехова с дарственными автографами И. А. Новикова. Галина Терехова выступила с докладом на тему «Моя любимая сестра Оленька».

Свои исследовательские работы представили учащиеся школы №4 (учитель Марина Александрова, Оксана Левченко): Вероника Король «Времена года в сборнике И. А. Новикова «Под родным небом», Евгений Никулин «Образ Дмитрия Донского в романе Сергея Бородина «Дмитрий Донской» и литературном переводе «Задонщины» Ивана Алексеевича Новикова», Екатерина Герасимова «Ключевые образы в стихах для детей Ивана Алексеевича Новикова по сборнику «Стихи деткам», Анна Печкарёва «Духовные искания разных слоев общества предреволюционной поры (по рассказам «Петух», «Пчелы-причастницы», «Повесть о коричневом яблоке», Луиза Збинякова «Мемориальные места И. А. Новикова на Орловской земле», Светлана Пономаренко «Предания как фольклорная основа рассказов И. А. Новикова (по сборнику «Яблочный барин).

На мероприятии прозвучали доклады учащихся гимназии (учитель Е. В Артёмова): Дарьи Свиридовой «Только за книжкой как раз не сомкнёшь глаз…» (о стихах для детей И. А. Новикова, Дарьи Сидоровой «Нет отчего края милее…» (опыт прочтения рассказа И. А. Новикова «Домой»). Учащийся Протасовской школы имени И. А. Новикова Данил Гришин познакомил со своим проектом «Боевой самолёт Александр Пушкин». Молодой литератор Сергей Цевменко представил работу на тему «Христианские мотивы в ранней прозе Ивана Новикова».

Завершились Новиковские чтения просмотром видеоролика по стихотворению И. А. Новикова «Под дождём». (учитель Е. В. Обозова).

С работами участников Вы можете ознакомиться здесь.