«Творим чудеса вместе»

«Творим чудеса вместе»

12 декабря в центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова прошёл фестиваль литературно-художественного творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Творим чудеса вместе». В мероприятии приняли участие члены Мценской городского общественной организации инвалидов (председатель Евгений Неводуев), Мценской организации Всероссийского общества слепых (председатель Андрей Будыкин), Мценской организации Всероссийского общества глухих (Галина Коровина). С праздником участников мероприятия поздравила председатель общественной организации «Союз женщин города Мценска» Наталья Клочкова. На фестивале выступила мценская поэтесса Нина Тюленева, представившая новые стихи о родной деревне, природе, войне. Ольга Агафонова прочитала православные стихотворения. Владимир Колесников и Людмила Детистова рассказали о своих любимых писателях и книгах. Стихи собственного сочинения прозвучали в исполнении Людмилы Перебоевой.

В библиотеке была организована выставка художественно-прикладного творчества «Творим красоту своими руками». Сергей Рубин и Галина Коровина представили авторские фотографии. Большой интерес у участков фестиваля вызвали белоснежные салфетки, созданные Ольгой Агафоновой, Натальей Детистовой, Светланой Макешиной. Особое место на выставке заняли творческие работы Валерии Козик: скатерть, выполненная в технике белая гладь, подушки, вышитые крестиком. Евгений Неводуев продемонстрировал диораму боя Великой Отечественной войны, изготовленную своими руками.

Участники мероприятия узнали о спортивных победах и достижениях Андрея Будыкина и Николая Толмакова. На праздник выступил член общества слепых краевед Владимир Старых. Он рассказал о том, как у него появился интерес к изучению истории родного края, вспомнил своих первых учителей.

Песни о любви и счастье прозвучали в исполнении Любови Борец. Члены общества глухих Алексей Михайлин, Светлана Макешина, Галина Коровина показали музыкальные номера в форме «жестового пения». Все участники фестиваля были награждены грамотами отдела культуры и социальной политики администрации города Мценска и централизованной библиотечной системы.