Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации»

Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации»

21 ноября в читальном зале центральной городской библиотеки им. И. А. Новикова прошла конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие учащиеся школ № 1, № 2, № 3, № 4, № 8, лицея № 5. Открыли конференцию председатель Общественной палаты города Мценска Ольга Сонина, народный мастер России Анна Шалыгина. Гости рассказали школьникам о важной роли культуры в укреплении дружбы и единства разных народов.

На конференции учащиеся школы № 1, № 2 и № 3 представили интересные исследовательские работы о традиционных промыслах, народных обычаях и обрядах Орловского края: «Лучший подарок – кукла» (учащаяся 7 класса средней школы № 2 Екатерина Лукина, руководитель Ольга Старых), «Орловский рушник: традиции и современность» (учащаяся 11 класса средней школы № 2 Екатерина Сухинина, руководитель Ольга Старых), «Народная кукла – традиционный промысел Орловского края» (учащаяся 7 класса средней школы № 3 Ульяна Аксёнова, руководитель Светлана Кузнецова), «К истокам души русской» (учащаяся 11 класса средней школы № 3 Анастасия Мосичева, руководитель Татьяна Евтягина), «Народные промыслы Орловского края» (учащаяся 9 класса средней школа № 1 Елена Толмачева, руководитель Мария Котова).Особенностям современной русской культуры были посвящены доклады учащихся на темы: «Обычаи и традиции народов, проживающих в России» (учащаяся 10 класса средней школы № 8 Полина Четокина, руководитель Галина Дячук), «Культура народов России в 21 веке» (учащиеся 8 класса лицея № 5 Дмитрий Титов, Софья Журавлёва, Александр Стрельцов, руководитель Михаил Харитоненков), «Взгляд изнутри (праздник ко Дню народного единства глазами школьного журналиста)» (учащаяся 10 класса средней школы № 4 Екатерина Герасимова, руководитель Марина Александрова). В заключение конференции студент 3 курса филиала № 2 «Орловского базового медицинского колледжа» Тагир Тагиров прочитал стихотворение дагестанского поэта Расула Гамзатова «О Родине, только о Родине».

Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 0Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 1Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 2Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 3Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 4Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 5Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 6Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 7Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 8Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 9Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 10Конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации» 11